10.04.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Все подаренные Москвой трамваи прибудут в Череповец в течение двух недель


Два вагона уже пришли в город в конце прошлой недели. Всего их будет десять. Пока не известно, когда уже прибывшие в Череповец трамваи «Мосгортранса» выйдут на городские маршруты. Вагонам предстоит пройти осмотр специалистов, водителям нужно подготовиться к работе на новой технике, трамваи также нужно привести в порядок и застраховать. На все это уйдет какое-то время.

Еще восемь подаренных Москвой трамваев прибудут в Череповец в течение двух недель. Всего их будет в городе десять.

Столичные трамваи были выпущены в 2004, 2005 и 2006 годах. Их пробег составляет от 400 тысяч до 600 тысяч километров. Цифры внушительные, но ресурс в среднем не выработан на 60 процентов, так что вагоны еще смогут поработать в Череповце.

Специалисты отмечают, что то, что трамваи не новые – даже хорошо для города. Будет возможность понаблюдать, как поведет себя техника на местных трамвайных путях. К ним предъявляются определенные требования, и чем современнее вагоны, тем они выше.

Московские трамваи были спроектированы Усть-Катавским вагоностроительным заводом. Посадка и высадка пассажиров возможна через четыре дверных проема, в которых используются двери шарнирно-поворотного типа. Еще одним отличием от привычных череповецких трамваев является применение обогреваемых стекол в кабине водителя, сообщает газета «Речь».

фото: газета "Речь"