10.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине в зоне подтопления могут оказаться 72 населенных пункта


Регион переходит на круглосуточный контроль развития паводковой ситуации во всех муниципалитетах. На состоявшемся накануне традиционном оперативном совещании в областном правительстве главной темой стал надвигающийся паводок. На водоемах Вологодчины активно начал таять снег, появились промоины, повышаются уровни воды. По предварительному прогнозу Вологодского Гидрометцентра, на реках восточных районов сохраняются риски подтопления территорий.

На сегодняшний день в двенадцати муниципальных образованиях определено 18 зон возможных подтоплений с 72 населенными пунктами. 45 из них могут оказаться отрезанными от внешнего мира в случае развития паводка. В зоне риска находится 4200 жилых домов с населением 19 тысяч человек.

Согласно прогнозу, вскрытие рек ото льда с запада на восток области начнется 12 апреля и продлится до 20 апреля. В ближайшие несколько дней в области установятся плюсовые температуры, которые будут способствовать ускоренному таянию снега.

Ситуацию усложняют большие запасы снега, которые фиксируются в тринадцати районах. Для контроля над ситуацией на местах работают гидрологические станции и водомерные посты, в Великоустюгском районе проводятся ледорезные работы и чернение льда. Кроме того, на восьми наиболее затороопасных участках проведены взрывные работы. При необходимости они могут быть продолжены.

На наиболее паводкоопасных территориях (в Великоустюгском, Никольском, Харовском, Усть-Кубинском и Бабаевском районах) подготовлены 66 пунктов временного размещения людей, способных принять 8420 человек.

Губернатор подчеркнул, что в местах риска должны быть созданы запасы топлива, продовольствия и медикаментов. Кроме того, он поручил перейти на оперативный круглосуточный контроль развития паводковой ситуации по всех муниципалитетах, сообщает пресс-служба областного правительства.