10.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области директору детской спортивной школы пришлось нарушить закон, чтобы сделать лыжню для детей


Суд высшей инстанции освободил мужчину и его жену от наказания и прекратил уголовное производство. Директору детско-юношеской спортивной школы в Великом Устюге пришлось совершить незаконные действия, чтобы отыскать деньги на обустройство лыжни для воспитанников.

По официальному договору подготовка лыжни стоила сто тысяч рублей. Директор школы договорился со знакомым, и тот сделал лыжню за гораздо меньшую сумму – около двадцати тысяч рублей. Денег ни на официальную лыжню, ни на «неофициальную» школе никто не выделил, и директору пришлось искать финансирование самому, поскольку лыжный сезон был на подходе, и детям нужно было заниматься.
.
Деньги знакомому, сделавшему лыжню, платились частями. Находились они таким способом: жена директора школы, исполнявшая обязанности кассира на лыжной базе, брала с посетителей деньги за услуги и в корешках для отчетности указывала меньшие суммы (в самих квитанциях суммы соответствовали действительности). Сам директор при этом предоставлял в кассу бухгалтерии заведомо ложные отчеты о поступивших суммах. Разница шла на нужды спортивной школы, в частности – на оплату работ по созданию лыжни.

Когда обман вскрылся, дело дошло до суда. Великоустюгский районный суд признал супругов виновными в присвоении денег. Однако, Вологодский областной суд, изучив все обстоятельства, решил иначе. Судебная коллегия учла цели и мотивы деяний, отсутствие существенного вреда и возмещенный ущерб. В результате обвинительный приговор был отменен, а уголовное дело прекращено, сообщает пресс-служба Вологодского областного суда.