10.04.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область не вошла в ТОП-5 российских регионов с самым высоким и самым низким уровнем смертности


Чаще всего в 2017 году граждане России, по данным экспертов Минздрава РФ, умирали в Псковской, Новгородской и Тверской областях. Эксперты Минздрава РФ опубликовали отчет по итогам 2017 года, в котором назвали две «пятерки» российских регионов с самым высоким и самым низким уровнем смертности, а также отметили тот факт, что за прошедший год снижение уровня смертности произошло за счет улучшения ситуации с ранней диагностикой и улучшения качества жизни россиян в 79 субъектах Российской Федерации.

В целом по стране за прошлый год ушли из жизни 1,8 млн граждан России, что на 63,6 тыс человек меньше, чем в 2016 году. Таким образом, уровень смертности в России за минувший год снизился на 3,9% и теперь составляет 12,4 случая на 1 тыс человек.

Однако есть в России «пятерка» регионов, где уровень смертности населения намного ниже, чем в целом по стране. В число этих российских регионов вошли: Ингушетия (3,2 случая смерти на тысячу человек), Чеченская Республика (4,6), Ямало-Ненецкий автономный округ (4,9), Дагестан (5,1) и Ханты-Мансийский АО (6,2). Специалисты объясняют этот факт традиционным «кавказским долголетием» и общей недоступностью алкогольных напитков.

Эксперты называют регионы с очень высоким уровнем смерти населения. В «пятерку» этих регионов в прошлом году попали Псковская область (17,4 случая на 1 тыс. населения), Новгородская область (17,1), Тверская область (16,9), Тульская область (16,5), Ивановская область (15,8). Высокий уровень смертности в этих областях специалисты Минздрава объясняют «возрастным» населением и свободным доступом к дешевому алкоголю и табаку.

Лидерами по снижению уровня смертности в 2017 году эксперты Минздрава назвали: Еврейскую автономную область (12%), Республику Тыва (11,2%), Чукотский автономный округ (9%), Сахалинская область (8,4%), Республика Марий Эл и Тюменская область (по 6,1%). При этом в Калмыкии в прошлом году уровень смертности населения увеличился на 2,1%.

В целом же система здравоохранения в России, не сомневается член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Алексей Шабашов, не уступает европейским странам. Однако уровень смертности в России в два раза выше, чем в Европе. Этот парадокс объясняется тем, что россиянам доступен дешевый алкоголь и табак, которые ежегодно уносят жизни около 800 тыс человек. Более того, этот сотрудник Минздрава объясняет высокую смертность населения в центральном районе России тем, что там располагаются самые «возрастные» области в стране.

Кстати, чуть ранее эксперты Росстата предупредили россиян о сложной демографической ситуации в стране, так как в 2017 году в подавляющем большинстве российских регионов снизился не только уровень смертности, но и уровень рождаемости новых граждан Российской Федерации.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.