10.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

10 апреля - Илларион - Пришла пора собирать мать-и-мачеху


Православная церковь отмечает 10 апреля день памяти преподобного Илариона Нового и преподобного Илариона Псковоезерского, а на Руси в этот день расцветала мать-и-мачеха. В народе существовало поверье, что с 10 августа свою целебную силу теряет Степанов венок. Этот венок плели 15 августа все члены крестьянской семьи и использовали его в качестве оберега и лечебного снадобья. По мере надобности из венка выдергивались растения, которые заваривались как чай и разносили по всей избе целебные ароматы летнего луга, положительно влиявшие на телесные и психологические недуги.

Логично, что свою целебную силу Стефанов венок терял именно 10 апреля, так как с этого дня начинала цвести мать-и-мачеха, которую на Руси широко использовали в лечебных целях. Кроме того, наши предки верили, что снег, не растаявший на Иллариона, с появлением мать-и-мачехи исчезнет в ближайшие дни.

С цветком мать-и-мачехи на Руси была связана одна интересная легенда. В народе говорили, что этот цветок впервые появился тогда, когда у одной женщины умерла дочка. Материнская любовь этой женщины к дочке была такова, что из нее появился цветок, укрывавший могилу девочки «войлочной» стороной своего листа. Однако была у этой женщины и нелюбимая падчерица. Поэтому верхний край листа этого загадочного цветка, получившего название мать-и-мачеха, намного жестче его внутренней поверхности. Именно таким зачастую бывает холодный взгляд мачехи на неродного ребенка. Однако, несмотря на это, в народе верили, что цветок мать-и-мачехи, словно маленькое Солнце, до краев наполнен материнским теплом, способным отогреть и спасти даже человека, уже потерявшего последнюю надежду.

10 апреля россияне старались обязательно почистить свой пруд. Перед началом этой тяжелой работы следовало перекреститься, чтобы водяной в воду не уволок. Кроме того, в этот день русским людям строго запрещалось ругаться и скандалить около прудов и других водоемов.

Люди, родившиеся 10 апреля, хватает смелости на то, чтобы довести свои проекты до победного конца и остаться при этом самим собой. При этом они никогда не бросятся «в омут с головой», так как их смелость основана на моральной твердости, строгих принципах и здравом смысле. В качестве талисмана таким людям отлично подходит аметист. Именины в этот весенний день отмечают россияне с такими именами, как: Николай, Иван, Василий, Степан, Илларион и Илья.

Народные приметы на 10 апреля:

- Гром на Иллариона - в ближайшие недели будут идти дожди;
- Сороки сидят на верхушках деревьев - к завершению холодов;
- Дождь - к хорошему урожаю;
- Чайки летают над крышами домов - готовься к ледоходу.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.