09.04.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Художественном музее Череповца представят подлинники японских гравюр из частных коллекций


60 экспонатов будут выставлены на протяжении двух месяцев в рамках выставки «Золотой век японской графики». 13 апреля в Художественном музее Череповца начнет работу выставка подлинников японских гравюр «Золотой век японской графики». На ней будет представлено шестьдесят работ из частных европейских коллекций.

Посетители выставки смогут увидеть гравюры укиё-э - картины ускользающего мира, ставшие особенно популярными в Японии во второй половине семнадцатого века. В Художественном музее будут выставлены работы Андо Хиросигэ, Кацусики Хокусая, Китагавы Утамаро, Тосюсая Сяраку, Утагавы Кунисады и других мастеров ксилографии.

Выставка проходит в рамках перекрестного Года России и Японии, которым был объявлен 2018-ый. Его торжественное открытие состоится 26 мая в Большом театре. В честь этого события в нашей стране состоится масса мероприятий, призванных ближе познакомить россиян с историей, традициями и культурой Японии. В нее включена и выставка "Золотой век японской графики", сообщают в Череповецком музейном объединении.

Открытие выставки 13 апреля в 17 часов.

фото: ВК