09.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Известного критическими статьями вологодского журналиста осудили за мошенничество


Долгое судебное разбирательство было завершено в Вологодском областном суде. 21 марта 2018 года Вологодский областной суд огласил итоговое решение по громкому делу в отношении двух вологодских журналистов: Павла Шабанова и Михаила Скляра.

Впервые уголовное дело в отношении медийщиков рассматривалось еще в 2016 году. Тогда они были признаны виновными в покушении на мошенничество. Само преступление было совершено еще раньше – весной 2015 года, когда потерпевшая сторона - гражданин С. – передал Павлу Шабанову шестьсот тысяч рублей за то, чтобы тот перестал публиковать не соответствующие действительности и позорящие С. и его близких материалы. Посредником в «сделке» выступил другой вологодский журналист – Михаил Скляр.

Поначалу стороны договорились, что за указанную сумму журналист, известный своими критическими публикациями, не будет писать о С. ничего порочащего на протяжении года. После срок гарантии был изменен на бессрочный. Все это было отражено в двух расписках, полученных С. от журналиста. В них также указывалось, что деньги Павел Шабанов получает на издание двух книг (позже он дал показание в суде, что деньги получил в качестве компенсации за несправедливый приговор по делу, где С. выступал свидетелем).

Павел Шабанов и Михаил Скляр не согласились с первым решением Вологодского городского суда и подали апелляцию. После судебных перипетий в конце 2017 года им был вынесен новый обвинительный приговор, но уже по статье «Вымогательство». Осужденные вновь подали апелляцию, отрицая преступный умысел своих действий и требуя для себя оправдательного приговора. С новым приговором не согласилась и прокуратура, посчитав назначенное наказание слишком мягким.

В итоге дело вновь оказалось в областном суде. С учетом всех доводов и обстоятельств последний приговор по обвинению в вымогательстве Михаилу Скляру был отменен с признанием за ним права на реабилитацию. Павлу Шабанову было оставлено первоначальное обвинение в мошенничестве, как наименее тяжкое. Наказание с двух лет лишения свободы условно было снижено до одного года условно.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Вологодского областного суда.