09.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

9 апреля - Матрена - Самый неподходящий день для ссор и скандалов


Православная церковь отмечает 9 апреля день памяти мученицы Матроны Солунской, а на Руси в этот день старались не ссориться и почитали рачительных хозяек. Святая Матрона (Матрена) на Руси считалась покровительницей хозяек. Поэтому 9 апреля - в день Матрены Полутрепицы (народный календарь) - женщины в своих молитвах просили мученицу Матрону помочь им с домашними делами. Просьба эта была не случайной. Ведь в этот день рачительные хозяйки перебирали свои запасы (особенно это касалось репы), чтобы поделить их на две части, в одной из которых были здоровые семена и хорошие продукты, а в другой - испорченные. Затем испорченные семена и продукты либо выбрасывали, либо старались побыстрее съесть, если это конечно было возможно.

Кроме того, 9 апреля - это последний день, когда женщины могли выбелить свои холсты на снегу под солнечными лучами.

Еще одно народное название этого дня - Матрена Настовница - было связано с тем, что на Руси к 9 апреля после оттепелей часто возвращались сильные заморозки, а на снегу по ночам образовывалась крепкая ледяная корка (наст). Зато из теплых стран начинало прилетать все больше птиц, и крестьяне понимали, что возвратившиеся холода надолго не задержаться.

«Щука хвостом лед разбивает», - говорили русские люди 9 апреля и старались сходить на зимнюю рыбалку. Ведь после 9 апреля на Руси повсеместно начинались ледоходы, и крестьяне спешили в последний раз половить рыбу со льда.

Строго запрещалось в этот день на Руси ссориться, так как поссорившиеся на Матрону люди, по народному поверью, никогда не помирятся.

Люди, родившиеся на Матрону, как правило обладают довольно прямолинейным и жестким характером, заставляющим их строить отношения к окружающими на своих условиях. Любые ограничения и рамки для этих талантливых людей не приемлемы, а в качестве талисмана им идеально подходит яшма. Кстати, именины 9 апреля отмечают Иваны, Матрены, Мануилы и Феодосии.

Большинство народных примет на 9 апреля связано с поведением чибисов:

- Вечерний крик чибиса - к ясной погоде на следующий день. Если чибис при этом крикнул на небольшой высоте, то будет засушливое лето;
- Утренний иней с туманом - к урожайному году;
- В лесу опала третья хвоя - ледоход на реках начнется ровно через две недели;
- Чибис несет в клюве воду - к первому весеннему дождю;
- Чибисы беспокойно летают над крышами - скоро начнется ледоход;
- Чибисы летают низко - осадков в ближайшее время не ожидается.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.