15.04.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Великая Суббота перед большим праздником Пасхой


Завтра православные христиане отмечают Пасху.

В Страстную Субботу - в канун Пасхи – вспоминают погребение Иисуса Христа, пребывания Его тела во гробе, сошествия в ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, ожидавших Его пришествия.

Богослужения в этот день начинаются с раннего утра, продолжаются до конца дня и сливаются с началом торжественной пасхальной заутрени. В Великую Субботу совершается освящение огня и зажжение особой свечи - Пасхала. В двенадцатом часу ночи, совершается полунощница, на которой поется канон Великой Субботы. В конце полунощницы священнослужители молча переносят Плащаницу с середины храма в алтарь Царскими Вратами и кладут ее на престол, где она и остается до праздника Вознесения Господня.

В Череповце накануне епископ Игнатий совершил вечерню Великой Субботы с выносом Плащаницы в кафедральном соборе Афанасия и Феодосия Череповецких. После великого славословия под пение «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас» и перезвон колоколов был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг храма. 

Ежегодно в Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит церковный ритуал — схождение Благодатного огня. После этого Благодатный огонь из Иерусалима доставляют в Россию специальным авиарейсом.

После этого верующие ждут наступления полуночи, в которую начинается светлая Пасхальная радость Праздника Воскресения Господа и Спасителя Иисуса Христа.

Великая Суббота считается красильной. В этот день красят яйца - главный пасхальный символ Воскресения, так как из яйца рождается новое существо. В течение всей Великой Субботы в церквях и храмах проводится освящение пасхальных блюд - куличей, яиц, творожной пасхи.