06.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роскомнадзор обратился в суд в требованием заблокировать Telegram в России


Ведомство направило исковое заявление в Таганский районный суд Москвы. Как сообщается на сайте ведомства, «на основании статьи 15.4 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Роскомнадзором в пятницу, 6 апреля, подано исковое заявление в Таганский районный суд Москвы с требованием об ограничении доступа на территории России к информационным ресурсам организатора распространения информации в сети Интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership».

Роскомнадзор заявил, что исковое заявление было подано в связи с тем, что руководство Telegram не предоставило ФСБ России ключей шифрования мессенджера, тем самым, не исполнило обязанности организатора распространения информации в соответствии с законодательством.

Напомним, что 20 марта 2018 года Telegram проиграл ФСБ в Верховном суде по делу о нелегитимности приказа спецслужб предоставить ключи шифрования переписки пользователей мессенджера. Основатель Telegram Павел Дуров неоднократно заявлял, что этот приказ противоречит Конституции России, но представители ФСБ аргументировали свое требование тем, что «информация, необходимая для декодирования сообщений, не охраняется Конституцией».

До 4 апреля после решения Верховного суда Telegram был обязан выполнить требования и передать ФСБ ключи шифрования. Однако мессенджер не выполнил это требование. Павел Дуров сообщил в своем Твиттере: «Угрозы блокировать Telegram, если он не откажется от приватности данных своих пользователей, не принесут плодов. Telegram будет поддерживать свободу и неприкосновенность частной жизни».

Эксперты утверждают, что у Telegram нет технической возможности передавать актуальные ключи шифрования, так как используемые коды постоянно автоматически меняются. То есть даже если ФСБ получит доступ к переписке в мессенджере, расшифровать его не получится без актуальных ключей, а сами ключи могут поменяться до того, как база данных успеет их сгрузить и отправить спецслужбам. Сам Дуров также подтверждал, что требование не реализуемо технически.

Напомним, что в 2017 году в России из-за отказа хранить переписку пользователей и предоставлять ее правоохранителям по запросу были заблокированы LinkedIn, Line, Blackeberry, Vchat. Теперь блокировка угрожает и Telegram.