06.04.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце от гриппа за одну неделю скончались двое мужчин


Осложнения при гриппе стали причиной смерти двух мужчин, которые скончались на прошлой неделе в череповецких больницах. Первой жертвой гриппа на прошлой неделе, сообщает управление организации медицинской помощи по Череповцу, стал 46-летний житель поселка Суда. Этот мужчина, который не был привит от гриппа, заболел еще 13 марта, а через четыре дня после этого был госпитализирован в медсанчасть «Северсталь» в крайне тяжелом состоянии. Череповецкие врачи поставили своему пациенту предварительный диагноз «пневмония» и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Однако спасти мужчину не удалось, а анализы показали, что он стал жертвой «свиного гриппа» - А (H1N1).

Следующей жертвой гриппа на прошлой неделе стал достаточно возрастной житель города металлургов. В этом случае на состояние больного повлиял не только вирус гриппа, но и сопутствующие патологии. Медицина в этом случае оказалась бессильна, так как возрастной организм просто не смог справиться с вирусом гриппа и присоединившейся к нему пневмонией.

В целом же ситуация по заболеваемости гриппом в Череповце держится на одном уровне. Вирус гриппа циркулирует по городу металлургов, но резких всплесков специалисты в этом году не отмечали. Более того, на этой неделе стало наблюдаться небольшое, но устойчивое снижение заболеваемости. Если на прошлой неделе в поликлиники города металлургов с ОРВИ и гриппом обратились 6276 человек, то в понедельник, 2 апреля, череповецкие врачи зафиксировали 1886, во вторник, 3 апреля - 1159 и в среду, 4 апреля - 1006 таких обращений. В итоге, по состоянию на 5 апреля в череповецкие больницы были госпитализированы 56 взрослых и детей с диагнозом: «пневмония».

Осталось напомнить, что карантин по гриппу на территории Вологодской области был введен с 27 марта.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.