05.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Илья Перекопский из Череповца стал топ-менеджером Telegram


Перекопский подтвердил свое назначение на своей странице в Facebook Илья Перекопский родился в Череповце в 1983 году. Учился в средней школе №25. По окончанию школы в 2001 году уехал учиться в Санкт-Петербург. Молодой Перекопский поступил на филфак университета Санкт-Петербурга, где и познакомился с Павлом Дуровым.

Илья Перекопский вместе с Павлом Дуровым руководил «ВКонтакте» на заре развития этой соцсети: с 2007 до 2014 он был вице-президентом и коммерческим директор «ВКонтакте». В 2014 году он уволился и стал консультантом фонда UCP, акционера «ВКонтакте», с которым у основателя соцсети Павла Дурова был конфликт. Перекопский обвинял Дурова в развале компании и требовал компенсацию. Дуров, в свою очередь, обвинил Перекопского и фонд UCP в попытке отнять у него мессенджер Telegram. Позже они помирились и объединились в совместном проекте. Сам господин Перекопский уже официально подтвердил свое назначение на новую должность. Он уточнил, что отвечает за проведение ICO в компании с начала этого года.

Напомним, мессенджеру Telegram угрожает блокировка в России, так как его владельцы отказываются передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. Накануне истек срок ультиматума российских властей к мессенджеру Telegram. Теперь власти могут инициировать процедуру ограничения доступа Telegram на территории страны.

Каким было детство и юношество Перекопского
Илья Евгеньевич Перекопский родился 18 ноября 1983 года в Череповце. Илья и его брат Игорь (на 5 лет старше) жили в обычной семье. Мама была руководителем театра мод "Ренесанс", а отец работал в промышленности. В 90-ые годы он ушел в частный бизнес. В школьные годы Перекопский интересовался танцами и журналистикой. Он был даже редактором газеты, брал интервью у мэра.

Как и все дети, Илья много гулял на улице, но в возрасте 12-13 лет стал более замкнутым и все свободное время проводил за чтением книг. Перечитал почти всю мировую литературу, часть из которой потом проходил во время учебы в университете.

В одном из интервью Илья рассказал о том, что у него, одного из первых среди одноклассников, появился компьютер. Это был Пентиум-386, который Илья использовал исключительно для учебы. Он не сидел за играми, как это сейчас делают нынешние школьники, а делал рефераты и писал доклады.