05.04.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 100 деревьев и 2500 кустарников высадят в Череповце


На озеленение города в этом году будет потрачено 16 миллионов рублей. Сумма, выделенная из городского бюджета на озеленение, сопоставима с прошлогодней. Количество высаженных деревьев и кустарников также останется прежним. Преимущество будет отдано Зашекснинскому району и, в частности, скверу у торгового центра «О’кей». Всего, по данным департамента ЖКХ, в этом году в Череповце планируется высадить 105 деревьев и 2500 кустарников.

От тополей город давно отказался. Сейчас предпочтение отдают лиственным породам – вязам, липам, реже – ясеням. Каштаны и голубые ели в Череповце высаживать не будут, они не приживаются и требуют большого внимания и ухода. Деревья будут в единичных случаях подсаживать там, где выкорчеваны аварийные, сообщает газета «Речь».

Вновь появятся в Череповце и цветочные клумбы. Прошлой осенью было высажено 69 тысяч луковиц тюльпанов. Все они отечественные, голландские сейчас не закупают. Город также украсят привычные виолы, петунии, бегонии, бархатцы, годеция, алиссум, агератум, сальвия блестящая, цинерария морская и другие растения.