05.04.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Гости из Ростовской области обокрали и подожгли несколько дач на Вологодчине


От действий злоумышленников пострадали одиннадцать домовладельцев. Происшествие случилось в деревне Коченьга в Тотемском районе. Там загорелись сразу четыре дачных дома, а прибывшие на место пожарные успели заметить, как в лесу скрылись два человека.

Направленный на место пожара участковый незамедлительно направился на поиски предполагаемых злоумышленников, которые могли быть причастны к возгораниям. На служебном автомобиле полицейский обследовал участок автодороги и местность в районе отворотки на деревню и остался там дожидаться беглецов.

Спустя некоторое время участковый увидел на дороге двух молодых людей. Оба были перепачканы снегом и шли в сторону Нюксеницы. Подъехавший полицейский застал незнакомцев врасплох. Не дав им возможности сбежать, он надел на них наручники и отвез к отворотке, где дождался приезда следственно-оперативной группы.

Задержанными оказались безработные молодые люди 1996 и 1995 г.р, приехавшие из Ростовской области. В лесу нашли их сумку, в которой лежали украденные из дачных домов продукты. Множество похищенных мелких вещей нашлось и в карманах приятелей.

Сначала молодые люди отрицали причастность к кражам, но после предъявления улик во всем сознались. Как выяснилось, один из задержанных около года прожил в Тотьме, а в Коченьге находится дача его родственников. Когда к ростовчанину приехал в гости приятель-земляк, оба отправились отдыхать на эту дачу. Там-то полицейские и нашли схрон украденных вещей.

Злоумышленники сознались и в кражах, и в том, что четыре дома они подожгли, чтобы замести следы. В общей сложности от их действий пострадали одиннадцать домохозяйств. Сумма ущерба составила около полутора миллионов рублей.

В настоящее время подозреваемые находятся под стражей. Им грозит до шести лет лишения свободы. Материалы уголовных дел переданы в суд, сообщает областное УМВД.

фото: УМВД