05.04.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Чистый Четверг - угодник чистоты, опрятности и светлых помыслов


Сегодня Великий Чистый Четверг – день, когда нужно сделать все домашние дела до наступления святой Пасхи. Православные христиане называют этот день Чистым Четвергом. В пятницу - за два дня до Пасхи - вообще нельзя ничего делать из домашних дел. А Великая Суббота занята приготовлениями к пасхальным богослужениям и праздничной трапезы для выхода из Великого Поста.

Поэтому Чистый Четверг - это день генеральной уборки дома. Издавна на Руси христиане до блеска вычищали избу, убирали двор и наводили порядок в огороде. В избе расстилались чистые половики, развешивались красивые полотенца и занавески. По традиции в этот день начинали красить яйца, печь куличи и готовить творожную пасху.

В настоящее время, как правило, в Чистый Четверг моют окна, стирают занавески и делают влажную уборку. Все делается для того, чтобы впустить в жилище побольше солнечного света в Светлое Христово Воскресенье.

В Чистый Четверг принято избавляться от старых ненужных вещей, которые не выбрасывают, а отдают нуждающимся.

В Чистый Четверг принято также мыться. И обычная водная процедура превращается в магический обряд. Потому, что христиане верят - в Чистый Четверг вода приобретает по-настоящему волшебные свойства. Такая вода приносит человеку силу и здоровье на весь год.

На Руси ночью женщины шли на речку с ведрами и кувшинами и на восходе солнца набирали воду. Принесенной водой обливалась вся семья. Особенно важным считалось в Чистый Четверг искупать ребенка. Считалось, что после этого он не будет болеть весь год, станет хорошо расти. Обязательным было и купание в бане. Мылись в бане до восхода солнца, говоря, что и ворон перед этим днем купает детей своих. Всходя на полок, приговариваривали: «Хрещеный на полок, нехрещеный с полка».

В Чистый Четверг приготовляется и особо полезное народное средство — четверговая соль. Накануне ее пережигали в печи, а в Четверг приносили для освящения в храм. Считается, что такая соль имеет целительную силу, так как очищена от скверны, то есть, прикосновения руки Иуды-предателя и хранилась в течение года как лечебное средство для людей и для скота.

Однако Чистый четверг потому и Чистый, что христиане в этот день, прежде всего, причащаются и исповедуются. Праздники это не только как набор обрядов и примет. Главное в христианских праздниках - мысли и чувства верующих. Поэтому, сделав генеральную уборку дома, не забудьте навести порядок в голове. На Светлый Праздник Пасхи помыслы должны быть светлыми и чистыми.