05.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец подготовился к весеннему паводку


МУП «Водоканал» подготовило ливневую канализацию и насосные станции к таянию снега. Накануне коммунальщики завершили чистку дождеприемных колодцев. В городе их 2,3 тысячи, работы заняли три недели. Внутрь колодцев специалисты «Водоканала» пока не спускались, по регламенту такие профилактические работы проводятся летом.

Как показал опыт последних лет, дождеприемные колодцы и насосные станции позволяют решить проблему затоплений после таяния снега и дождей. Так, в прошлом году колодцы появились в проблемной зоне на улице Командарма Белова в районе Макаринской рощи, а также у Колхозного рынка, Дворца химиков и ТЦ «Вечерний».

Потопы под железнодорожным переездом на проспекте Победы не возникают в последние четыре года после установки дополнительных насосов и системы видеонаблюдения. Неподалеку находится и насосная станция № 10, которая обслуживает участок улиц Первомайской и Гоголя. Это в нее ведет загадочная дверь в земляном склоне, которую многие ошибочно принимают за вход в бомбоубежище. Станция способна пропускать через себя 750 кубометров воды в час, но случается такое нечасто, сообщает газета «Речь».

Как отметили в «Водоканале», в настоящее время проблемных мест в Череповце осталось уже немного. На контроле коммунальщиков — привокзальная площадь, железнодорожный переезд у училища радиоэлектроники, Октябрьский мост.

фото: газета "Речь"