05.04.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ледоход на реке Вологде начнется 10 апреля


Активная фаза подготовки к весеннему паводку, который по прогнозу специалистов произойдет 10 апреля, началась в областной столице. В среду, 4 апреля, сотрудники аварийно-спасательной службы установили на берегах реки Вологды аншлаги, запрещающие выход на лед, и приступили к ледорезным работам в центре областной столицы и в районе Михальцевской плотины.

Стоит отметить, что этот комплекс мероприятий, связанный с подготовкой к весеннему паводку, в городе Вологде проводится ежегодно. Вот и накануне сотрудники МЧС пилили лед бензопилами по всей ширине русла реки в районе пешеходного моста, чтобы избежать образования ледяного затора. Ведь в местах пропилов, по словам главного специалиста Центра гражданской защиты населения Вологды Леонида Никитинского, лед начинает быстро разрушаться, что снижает нагрузку на мостовые опоры и значительно облегчает прохождение ледохода.

В дальнейшем сотрудники городской аварийно-спасательной службы намерены провести ледорезные работы в районе Михальцевской плотины, где помимо пропилов льда запланированы проливы горячей водой. Специалисты уверены, что этих мероприятий будет достаточно для того, чтобы ледоход в Вологде в этом году прошел без происшествий.

Аншлаги на берегах реки Вологды, предупреждающие об опасности и запрещающие горожанам выходить на лед, специалисты установили по той причине, что на сегодняшний день толщина ледового покрова на реке хоть и составляет от 30 до 36 сантиметров, но толщина его кристаллической части равна всего 6 сантиметрам, а все остальное - рыхлые слои, которые превратятся в снежную кашу в течение двух солнечных дней.

Кстати, за развитием ситуации с весенним паводком в областной столице уже следит оперативная группа КЧС, в которую входят Центр гражданской защиты населения, сотрудники МЧС, специалисты ЖКХ и другие службы. В ближайшие дни сотрудники ГИМС, Технадзора, полиции и Росгвардии, а также представителей городских властей начнут проводить рейды по реке Вологде, а во всех вологодских школах пройдут уроки безопасности, во время которых дети узнают или вспомнят правила поведения у водоемов в период весеннего половодья.
<{$onefile.file_realname}>