04.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Фигурантам нашумевшего коррупционного дела о преступлениях в череповецкой наркополиции смягчили наказание


Двенадцать сотрудников наркоконтроля были признаны виновными в десятках преступлений. Дело против руководителей и оперативных работников череповецкого отдела ФСКН расследовалось с 2011 года. Двенадцати фигурантам были предъявлены обвинения в более чем ста преступных эпизодах. Череповецкие наркополицейские практиковали насилие, взяточничество, фальсификацию доказательств, а также присваивали себе имущество задержанных и занимались незаконным оборотом наркотиков.

В октябре 2016 года дело было рассмотрено в Череповецком городском суде. Было допрошено более пятидесяти потерпевших и более двухсот свидетелей. Суд признал виновными бывших начальника отдела наркоконтроля Алексея Советова, его заместителя Эдуарда Юмалова и еще десятерых оперативников, назначив им от 6 до 20 лет лишения свободы.

Решение суда первой инстанции было обжаловано осужденными и их защитниками. Дело, состоящее из 250 томов, поступило в Вологодский областной суд в мае 2017 года.

Судебная коллегия по уголовным делам областного суда признала, что в целом суд первой инстанции правильно разобрался в деле. В то же время из приговора были исключены некоторые обвинительные эпизоды, поскольку доказательства по ним были сочтены недостаточными. Кроме того, ряд эпизодов были переквалифицированы на менее тяжкие статьи, и осужденные были освобождены от ответственности по ним в связи с истечением срока давности. Также суд учел длительное время пребывания осужденных под стражей.

В результате назначенные наказания были смягчены. Пятеро лиц, которые занимали подчиненные должности, и менее активно участвовали в совершении преступлений, в дальнейшем будут отбывать наказание условно. Остальные осужденные продолжат отбывать наказание в исправительных колониях общего и строгого режима. Несмотря на то, что сроки лишения свободы у них снижены, наказание остается достаточно суровым: от 4 лет 3 месяцев до 11 лет, сообщает пресс-служба Вологодского областного суда.

В частности, Алексею Советову срок лишения свободы был сокращен с двадцати до одиннадцати лет. Эдуарду Юмалову – с пятнадцати до пяти с половиной лет.