04.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Завод по выращиванию семги планируют построить под Вологдой в 2020 году


Рыбоводное хозяйство предполагается разместить вблизи поселка Фетинино. Как сообщал ранее Cpv.Ru, в феврале этого года проект создания на Вологодчине завода по выращиванию рыб лососевых пород был рассмотрен на инвестиционном совете в областном правительстве и получил поддержку губернатора. Инвестор намерен вложить в рыбоводное хозяйство полтора миллиарда рублей.

На днях на месте предполагаемого размещения рыбной фермы вблизи поселка Фетинино в Вологодском районе побывали представители инвестора, глава района, сотрудники Корпорации развития, а также представители двух расположившихся по соседству предприятий - «Вологдамелиоводхоз» и «Тепличный».

Сёмгу, около двух тысяч тонн в год, планируют выращивать в специальных бассейнах в артезианской воде. Как отметили специалисты «Вологдамелиоводхоза», поскольку новый завод будет ежесуточно сбрасывать воду, уже сейчас важно определить возможности дренажной системы. По предварительной оценке, скорее всего, потребуется углубление и чистка мелиорационного канала. На этой неделе также должны быть обсуждены все правовые вопросы, подчеркнул глава района Сергей Жестянников.

Если строительство будет начато в этом году, то завод по выращиванию красной рыбы появится под Вологдой уже в 2020-ом, сообщает пресс-служба областного правительства.