04.04.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологдастат: Жители Вологодской области начали «проедать» свои сбережения


К такому выводу эксперты Вологдастата пришли после анализа денежных доходов и расходов жителей Вологодской области в 2017 году. Денежные доходы на душу населения в Вологодской области за год сократились, по предварительным данным, на 4% и составили 26 263 рубля. Более того, реальные доходы вологжан в 2017 году с учетом изменения потребительских цен за этот период снизились еще больше - до 92,2%.

Структура денежных расходов вологжан в 2017 году также претерпела существенные изменения, так как потребительские расходы за отчетный период в расчете на душу населения по сравнению с 2016 годом увеличились на 6,6% и составили 16936 рублей в месяц.

При этом основной рост потребительских расходов жителей Вологодской области, которые в прошлом году потратили на эти цели 64,5% всех своих доходов, пришелся на продовольствие. И это неудивительно, так как в прошлом году покупательная способность вологжан по большинству продовольственных товаров снизилась по сравнению с 2016 годом. Поэтому жителям области в прошлом году пришлось потратить на закупку картофеля на 31%, сыра на 15%, сметаны на 13%, цельного молока и полукопченой колбасы на 11%, а белокочанной капусты на 10% больше, чем в 2016 году.

Возможно поэтому, и отложить деньги на «черный день» вологжанам стало сложнее. По крайней мере, рост сбережений жителей Вологодской области за год сократился на 4,8%, несмотря на то, что на эти цели население региона направило 9,5% всех своих доходов. В итоге, сбережения вологжан за 2017 год сократились на 39,1%, а по вкладам и ценным бумагам - на 15%.

Поэтому эксперты Вологдастата утверждают, что вологжане начали «проедать» свои сбережения. При этом аналитики не могут пояснить судьбу еще 13,8% от общего объема денежных доходов в 2017 году, но предполагают, что эти деньги были либо потрачены за пределами области, либо, что вернее всего, остались в «личных банках» вологжан.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.