04.04.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские депутаты намерены решить проблему с дефицитом врачей при помощи нового закона


Во вторник, 3 апреля, на коллегии Законодательного Собрания Вологодской области был рассмотрен законопроект, который, по мнению «народных избранников», решит в регионе проблему с медицинскими кадрами. Авторы этого законопроекта - депутаты из фракции «Единая Россия» - предложили своим коллегам из регионального парламента увеличить число студентов из медицинских вузов, получающих стипендию из бюджета Вологодской области.

«Единороссы» не сомневаются, что эта законодательная инициатива, выдвинутая представителями партии большинства в рамках разработки стратегии развития регионального здравоохранения, закроет вопрос с острым дефицитом медицинских кадров в Вологодской области, где на сегодняшний день не хватает 550 врачей и 633 специалиста со средним образованием.

Спикер областного парламента и руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко уверен в том, что стипендия в четыре тысячи рублей станет хорошим стимулом для того, чтобы вологодские студенты из медицинских вузов по окончании учебы возвращались домой, чтобы отработать по своей специальности, как минимум, три года.

Именно на таких условиях областной департамент здравоохранения, если конечно законопроект «Единой России» будет принят региональным парламентом, сможет заключать целевые договоры на любом курсе со студентами, которые поступили в вуз по специальностям «лечебное дело», «педиатрия» и «стоматология» не только в рамках целевого приема, но и на общих основаниях.

В настоящее время на стипендию из бюджета Вологодской области получают только те студенты медицинских вузов, которые поступали на условиях целевого приема. На таких условиях в медицинских вузах России сейчас получают образование 847 вологжан.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.

Фото: Официальный сайт ЗСО Вологодской области