04.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

4 апреля - Василий Теплый - Весенняя капель и «солнечные» гадания


Православная церковь отмечает 4 апреля день памяти священномученика Василия Анкирского, а на Руси по погоде в этот день узнавали, какими будут ближайшие дни и месяцы. В народном календаре день 4 апреля значится под названиями Василий Теплый, Солнечник, Капельник и Парник.

Солнечником этот день назывался по той причине, что 4 апреля крестьяне гадали по Солнцу о том, какой будет год. Для этого нужно было встать на Василия затемно, выйти на околицу села и своими глазами увидеть восход Солнца. Если восходящее Солнце в этот день окружено красными кругами, то год будет плодородным. Кроме того, 4 апреля в русских деревнях обязательно пекли калачи - своеобразный символ Солнца.

Название Теплый было связано с тем, что на Руси к 4 апреля повсеместно наступало долгожданное тепло и устанавливалась хорошая погода.

Капельником день 4 апреля в народе называли из-за того, что на улице в этот день обязательно звенела капель и текли ручьи. Кстати, с капелью на Руси был связан интересный обычай. Крестьяне, собиравшиеся строить избу, обязательно в этот день наблюдали за тем, куда капель падает с крыш и никогда не ставили в этом месте новый дом. Считалось, что там «водица уже проторила себе путь ко глуби земной».

Православные россияне в этот день сначала молились Святому Василию, а затем доставали из сундуков холсты и выносили их на улицу, чтобы положить на снег под лучи весеннего Солнца. В народе не сомневались, что молитва Василию Анкирскому «помогает» холстам стать чище и крепче.

Именины 4 апреля отмечают мужчины и женщины, получившие при рождении такие имена, как: Таисия, Василиса, Исаакий, Василий и Дарья. В народе верили, что 4 апреля рождаются исключительно трудолюбивые и решительные люди, способные «свернуть горы» и удивить окружающих своими знаниями. В качестве талисмана таким людям больше всего подходит сардоникс.

Народные приметы на 4 апреля:
- Синие облака на небе - к теплому дождю;
- На месте сошедшего снега появилась паутинка - к плохому урожаю;
- Снег на муравейнике к 4 апреля успел растаять с северной стороны - лето будет очень долгим и жарким. Если же снег к Василию Теплому растаял только с южной стороны муравейника, то следовало готовиться к прохладному лету.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.