03.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области хотят запретить парить в общественных местах


В частности, курение электронных сигарет могут запретить в образовательных и спортивных учреждениях, на пляжах и в общих помещениях многоквартирных домов. Депутаты комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Вологодской области обсудили законопроект, запрещающий использование электронных систем доставки никотина в общественных местах.

В прошлом году был принят закон, запрещающий продажу электронных сигарет (вейпов) несовершеннолетним. Сейчас вологодские депутаты намерены ограничить парение в местах скопления людей, поскольку, по мнению народных избранников, пары вейпов не менее негативно сказывается на детях и подростках, чем обычные сигареты.

При разработке инициативы законодатели изучили общественное мнение. В соцсети был проведен опрос, и подавляющее большинство проголосовавших выступили за запрет курения электронных сигарет в местах скопления людей.

Новый законопроект запрещает парение на территориях и в помещениях учреждений образования, спорта, культуры, органов по делам молодежи, здравоохранения и курортно-санитарного лечения, в общественном транспорте, лифтах и других помещениях многоквартирных домов, а также на детских площадках и пляжах. Наказание для нарушителей – штраф от пятисот до полутора тысяч рублей.

Законопроект будет выставлен на обсуждение на ближайшей сессии Заксобрания, во время которой парламентарии решат, будет он принят или нет, сообщает пресс-служба ЗСО.

"К нам уже поступили предложения о расширении зон, свободных от курения вейпов, а также увеличение штрафов. Мы рассмотрим эти предложения, как только законопроект будет утвержден", - отметил председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко.