03.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Число малоимущих семей на Вологодчине, получающих социальную помощь, может резко увеличится


В понедельник, 2 апреля, участники заседания правительства Вологодской области одобрили законопроект, который вносит существенные изменения в понятие «малоимущая семья». В настоящее время малоимущей семьей в Вологодской области считается только та «ячейка общества», среднедушевой доход в которой ниже прожиточного уровня, установленного областным законодательством. Принятый региональным правительством законопроект, по словам заместителя губернатора Вологодской области Эдуарда Зайнака, предполагает включить в понятие «малоимущие» и те вологодские семьи, среднедушевой доход в которых ниже величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения.

Напомним, в настоящее время прожиточный минимум на душу населения в Вологодской области составляет 10234 рубля. Помимо этого, в области установлены прожиточные минимумы для 3 социально-демографических групп населения: трудоспособное население - 11059 рублей, пенсионеры - 8466 рублей, дети - 10002 рубля.

При этом социальное пособие для малоимущих семей назначается только в том случае, когда доход каждого члена этой семьи ниже общего прожиточного минимума на душу населения (10234 рубля). Вологодские чиновники предлагают изменить этот подход и назначать социальное пособие для малоимущих семей не по общему прожиточному минимуму, а с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для каждого члена семьи в зависимости от того, к какой социально-демографической группе он относится.

К примеру, вологодская семья, состоящая из двух трудоспособных лиц и двух детей, с общим доходом 42 000 рублей сейчас не может рассчитывать на социальное пособие, так как общий доход делится на 4 членов семьи - 42000/4=10500 рублей, что больше общего прожиточного минимума на душу населения, установленного в Вологодской области на уровне в 10234 рубля.

Однако в новой редакции закона, если это предложение поддержат депутаты регионального парламента и подпишет губернатор, эта вологодская семья будет получать социальное пособие. Ведь ее общий доход при назначении социальной выплаты будет сравниваться с суммой прожиточных минимумов каждого члена семьи - 11059*2+10002*2=42122 рубля, что больше 42000 рублей, являющих общим доходом этой семьи.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.