03.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

3 апреля - Кирилл Катаник - Пришла пора менять валенки на лапти


Православная церковь отмечает 3 апреля день памяти епископа Катанского (Сицилийского) Кирилла, а на Руси с этого дня для детворы завершались зимние потехи. «Хоть ревом вой, хоть криком кричи, а после Катаника санки не получи», - говорили 3 апреля крестьяне возвращавшимся вечером домой с улицы детям и забирали у них санки, чтобы вычистить, высушить и положить их на хранение до следующей весны. Ведь именно с этого дня у ребятни появлялись новые, уже летние забавы и игры.

Не оставались в стороне от этого процесса весеннего обновления и сами крестьяне, которые меняли 3 апреля свои валенки на лапти.

В народе верили, что 3 апреля около домов бродит лихорадка-изманка, которая ждет удачного момента, чтобы проникнуть в избу, например, через колодезную воду. Защититься от этой напасти крестьяне пытались при помощи углей и печной золы, своеобразных хранителей тепла и силы пламени. В народе верили, что заболевший человек может исцелиться, если 3 апреля приложит к больному месту тряпицу, в которую завернут еще теплый уголь или зола из деревенской печи.

Помимо этого, человек мог 3 апреля избавиться от любой болезни при помощи специального обряда. Сначала больному нужно было три дня подряд париться в бане. Затем страдальцу предписывалось трое суток говеть, а следующие три дня - ходить по улице без шапки. Только после этого в избу приходил знахарь, который добавлял в миску с водой горячего угля и золы, а затем начинал читать заговор, под который больному человеку нужно было лизнуть это «лекарство». В завершение обряда больной должен был выпить заговоренной воды.

Здоровые крестьяне в этот день обязательно находили время, чтобы сходить на пашню и попросить добрых духов о хорошем урожае зерновых. А вот смотреть в ночь на 3 апреля на небо на Руси строго запрещалось, чтобы случайно не увидеть падающую звезду - предвестницу несчастья.

Именины 3 марта отмечают обладатели таких имен, как: Владимир, Кирилл и Яков. Люди, родившиеся 3 апреля, отличаются отвагой и благородством, но довольно часто поступают спонтанно. Поэтому таким людям просто необходим талисман из ляпис-лазури.

Народные приметы на 3 апреля:

- Гроза - к урожайному году;
- Обилие березового сока - к ненастному лету;
- Расцвела мать-и-мачеха - ближайшие дни будет очень тепло;
- Появились первые комары - идет большое потепление;
- Синие облака - к дождливой, но теплой погоде;
- «Желтый» восход - к солнечному и теплому дню;
- Синица поет - тепло зовет.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.