02.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие студенты собрали болид для международной гонки Formula Student


Конструкторы намерены принять участие в московском этапе гонки. Студенты ЧГУ разработали собственный болид для участия в международной гонке Formula Student. Воплотить проект в реальность помогла финансовая поддержка университета, помощь партнеров и личный энтузиазм конструкторов.

На создание болида было потрачено в общей сложности около полумиллиона рублей. Он работоспособен и может разгоняться до 140 километров в час. Вес гоночной машины составляет 250 килограммов, мощность – 120 лошадиных сил, разгон до ста километров в час происходит за 4-5 секунд.

Вместе с тем у уже созданного болида были выявлены недостатки, которые не позволяют использовать его в реальных гонках. Поэтому прототип станет экспозиционной моделью, а для гонок будет создана усовершенствованная машина.

Череповчане рассчитывают завершить все работы к лету, чтобы успеть на московский этап Formula Student. Его победители смогут продолжить борьбу в Чехии.

Добавим, Formula Student – ежегодное студенческое соревнование. Его участники должны самостоятельно спроектировать, построить и протестировать гоночные машины класса Формула, а затем принять участие в гонках. К болидам выдвигается ряд требований, в том числе по стоимости, скорости, разгону и выносливости. Участниками Formula Student являются команды университетов со всего мира.