02.04.18  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Футбол стал базовым видом спорта в Вологодской области


Принятое министерством спорта решение позволит привлечь в регион дополнительные средства на развитие этого вида спорта. Министерство спорта удовлетворило заявку областного департамента физической культуры и спорта о включении футбола в перечень базовых видов спорта в Вологодской области на 2018-2022 годы. Значимое решение было принято в преддверии чемпионата мира по футболу. Оно позволит региону привлечь дополнительные федеральные средства на развитие этого вида спорта.

«Нам необходимо выходить на российский уровень, формировать свои спортивные кадры, а для этого необходимо создать такие условия, когда у подрастающего поколения будет четкий ориентир и мотиватор в виде профессионального клуба», - отметил глава департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев.

В настоящее время на Вологодчине работают девятнадцать спортивных школ, имеющих отделение футбола, и одна специализированная спортивная школа олимпийского резерва по футболу. В некоторых муниципалитетах созданы группы подготовки футболистов. В общей сложности в Вологодской области футболом занимаются 3200 детей и подростков, с ними работают 63 тренера, сообщает пресс-служба областного правительства.

В планах региональных властей – развитие стадиона «Витязь» в Вологде, где должно появиться современное футбольное покрытие, а также ремонт и реконструкция пришкольных стадионов, стадионов спортивных школ, строительство ряда спортивных сооружений.