02.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

2 апреля - Фотиния Самарянка - Выпей воды из колодца и покружись в «льняном» хороводе


Православная церковь отмечает 2 апреля день памяти мученицы Фотинии Самарянки, напоившей из колодца Иакова самого Иисуса Христа. Поэтому колодезная вода на 2 апреля на Руси считалась особенной. Деревенские знахари использовали эту воду для приготовления лечебных снадобий и снятия порчи, а в народе верили, что больной человек, напившийся в этот день воды из колодца, скоро выздоровеет. Все остальные россияне старались 2 апреля обязательно умыться колодезной водой, чтобы болезни и беды обходили их стороной.

Сразу после утреннего умывания жители русских деревень выходили на улицу, чтобы развешать на ветвях берез и заборах самые красивые свои льняные вещи (чаще всего расшитые полотенца). Ведь 2 апреля на Руси славили лен. Самой заметной приметой этого праздника были девичьи хороводы с длинными рушниками от 2 до 6 метров, которые русские красавицы вышивали специально к своей свадьбе и для привлечения женихов.

Родственники больных людей, особенно страдающих от лихорадки, обязательно ходили в этот день в православные храмы, чтобы попросить в своей молитве у Фотинии Самарянки исцеления своих близких людей. Существовал и особый обычай, который помогал больным людям выздороветь. Для этого больные должны были три дня носить у себя на шее ветошку, с защитой в нее запиской с тропарем (особым молитвенным песнопением). Затем эту записку следовало съесть или сжечь и сжевать ее пепел.

Именины 2 апреля отмечают мужчины и женщины с такими именами, как: Максим, Виссарион, Мирон, Иван, Севастьян, Сергей, Василий, Клавдия, Мария и Александра. Люди, появившиеся на свет 2 апреля, отличаются от всех прочих большой силой воли и решительностью, которые позволяют им самим стать творцами своей судьбы. Самым лучшим талисманом для таких людей станет оберег из нефрита.

Народные приметы на 2 апреля:

- Дождь - к отличному урожаю грибов;
- «Колючий» наст - к урожайному году;
- Скворцы прилетели - началась настоящая весна;
- Много талой воды - будет много травы в мае;
- Днем тепло, а ночью холодно - к теплой и ясной погоде;
- Трясогузки прилетели - Ледоход на реках начнется через 12 дней.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.