31.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лазарева Суббота – большой праздник у православных христиан


Сегодня христиане отмечают светлый праздник - воскрешение Иисусом Христом Лазаря. Дата этого праздника не фиксированная, а переходящая. Отмечают Лазареву Субботу в последнюю субботу перед Страстной неделей, которая предшествует Пасхе. В этом году светлый праздник Воскресения Христова будет 8 апреля.

На Руси в Лазареву Субботу начинался вербный торг. На площадях городов и в селениях открывались весенние базары. Торговали иконами, игрушками, цветами, пасхальными яйцами и обязательно вербными веточками - на следующий день после Лазаревой Субботы христиане отмечают другой большой праздник: торжественный вход Господень в Иерусалим - Вербное воскресенье.

В церквях и соборах в Лазареву Субботу на богослужениях вспоминается воскрешение Иисусом Христом Лазаря. В этот день Великого поста разрешено вкушать рыбную икру. Традиционно в Лазареву Субботу на Руси готовили щи из кислой капусты, грибной рассольник, кашу, блины, в том числе и с икрой (икряники), картофель. А в Греции к этому празднику пекут ещё и специальное сладкое печенье - "лазарчики".

Праздник имеет начало с предания. В селении Вифания у Иерусалима жил Лазарь с двумя сестрами. Иисус Христос любил эту благочестивую семью Лазаря и часто гостил у них. Но однажды Лазарь заболел. Сестры послали Иисусу Христу весть: «Господи, тот, кого Ты любишь, болен». На что Он ответил им: «Эта болезнь не к смерти, а к славе Божией».

Прошло два дня. Лазарь умер. Его погребли в пещере. Сестры встретили Иисуса Христа и слезно сказали Ему: «Господи, если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе».

Видя их печаль, Иисус Христос сам прослезился и тогда сказал им: «Воскреснет брат ваш». И тогда они пошли к пещере, где был погребен Лазарь, Иисус Христос повелел отвалить камень от входа в пещеру. Иисус Христос возвел очи к небу и, помолившись, громко воззвал: «Лазарь, выйди вон!» Умерший Лазарь встал из гроба и многие из иудеев, видевшие это чудо, уверовали в Иисуса Христа. Весть об этом потрясающем чуде громом разнеслась по Иудее. Воскрешение Лазаря было сотворено ради веры людей во всеобщем воскресении из мертвых.

Предание утверждает, что Лазарь после воскресения своего оставался в живых ещё 30 лет и был епископом Китийским на острове Кипр, где проповедовал Христианство. Лазарева Суббота особенно дорога жителям этого острова, ведь святой Лазарь – Небесный покровитель города Ларнаки, который находится на Кипре. В Ларнаке находится известный каждому киприоту и каждому гостю Кипра храм «Айос Лазарос», который был построен в честь святого Лазаря. В нем до сих пор хранится каменный саркофаг, в котором когда-то был похоронен Лазарь.

Сами мощи Лазаря были перенесены из Кипра в Константинополь в 898 году при императоре Льве Мудром (886-911) и положены в воздвигнутом в его честь храме.