30.03.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новости науки. Вологодское предприятие приступило к выпуску уникальной нанокосметики из серебра


Уникальный препарат из концентрата наносеребра для косметологии и ветеринарии начало выпускать вологодское предприятие «Аргентех». Речь идет об антисептическом тонике для лица и тела человека и гигиеническое средство для животных, созданном на основе отечественной технологии, которая была разработана доктором технических наук Владимиром Слепцовым для нужд промышленности и оборонного комплекса. Однако сфера применения препарата, полученного из особо приготовленной воды и серебра высшей пробы, не содержащего вредных веществ и не имеющего аналогов на территории России и европейских стран, оказалась гораздо шире.

В ходе четырехлетних исследований авторы разработки убедились в том, что концентрированный раствор с наночастицами серебра при обработке кожи и слизистых человека и животных способствует быстрому заживлению ран, особенно после операций, уменьшает зуд и раздражение, улучшает внешний вид и качество покровов. При этом, по словам экспертов, не вызывает аллергических реакций.

Разработчики уже зарегистрировали свое изобретение и решили наладить его выпуск в Вологде, так как являются членами Клуба Вологодского землячества в Москве.

Производить уникальный препарат в Вологде будет небольшое предприятие, полностью расположившееся в помещении в 80 квадратных метров. Однако руководители этой инновационной компании, в которой пока работает чуть более десятка человек с химическим и медицинским образованием, намерены выпускать до 150 литров концентрата в день. Этого количества антисептического тоника, который даже разливается и упаковывается пока вручную, хватит, чтобы удовлетворить существующий спрос.

Однако в дальнейшем руководители компании намерены развивать производство, чтобы закрыть потребности рынка, а вологодская нанокосметика будет в основном поставляться в Москву, Татарстан и Белоруссию, где препарат уже по достоинству оценили врачи-косметологи. Кроме того, заинтересованность в поставках нанокосметики из Вологды уже выразили Сирия, Саудовская Аравия, Индия, Арабские Эмираты, ЮАР, США и Чехия.

В дальнейших планах руководителей компании «Аргентех»: регистрация марки в Европе как косметологического средства, а в России - как медицинского препарата; завоевание вологодского рынка; расширение ассортимента в виде влажных салфеток и лечебно-промышленного гигиенического крема при одновременном расширении производственных площадей и автоматизации всех процессов.

Мэр Вологды Сергей Воропанов, посетивший накануне компанию «Аргентех» вместе с представителями Вологодской торгово-промышленной палаты, не сомневается, что это предприятие ожидает успех и уже подсчитывает будущие доходы в городской бюджет: «Сегодня Вологда ассоциируется, в основном, с машиностроительной отраслью, пришло время заявить о себе и в сфере высоких технологий. Причем, это уже не только научные разработки на бумаге, но и внедренные в производство технологии. Продукция компании может стать еще одним вологодским брендом, который обретет мировую известность».

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.
<{$onefile.file_realname}>