29.03.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области назвали имена лучших театральных актеров


В среду, 28 марта, публика, пришедшая в Театр для детей и молодежи Вологды, чтобы увидеть представление, посвященное Международному дню театра, узнала имена лауреатов театральных премий Вологодской области. В этом году на шесть областных премий и «Приз зрительских симпатий» претендовали 13 артистов из четырех вологодских театров, которые особенно ярко показали свой талант в премьерных постановках 2017 года и были выдвинуты самими театральными коллективами.

Судьбу этих артистов решали тайным голосованием восемь самых известных на Вологодчине театроведов и актеров. В таких условиях назвать самого лучшего вологодского театрального актера довольно сложно, так как за претендента должны проголосовать как минимум шесть членов жюри.

В итоге, победителей в номинациях «За женскую роль», «За женскую роль второго плана», «За мужскую роль второго плана», «За эпизодическую роль» членам жюри определить так и не удалось.

Зато в номинации «За мужскую роль» премия имени Алексея Семенова нашла своего героя в Театре для детей и молодежи. Лауреатом этой премии стал Виктор Харжавин, сыгравший Зилова в спектакле «Утиная охота». Лауреатом премии имени Анания Бадаева в номинации «За роль в кукольном спектакле» по решению жюри стал Иван Захаров, сыгравший Ивана-Царевича в спектакле «Иван-Царевич и Серый волк».

Кроме того, обладателем «Приза зрительских симпатий», а вологодские актеры именно этот приз считают наиболее важным в театральной карьере, по итогам 20017 года стал актер Театра для детей и молодежи Денис Долбышев.