28.03.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Платона недостаточно. Вице-премьер Аркадий Дворкович объяснил причины повышения налогов


Оказывается, планы правительства по повышению налогов связаны с необходимостью строительства и развития дорожной инфраструктуры. В ноябре 2015 года была введена система взимания платы с грузовиков, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн под названием «Платон». Тогда правительство объясняло введение этого сбора необходимостью развития дорожной сети. Тогда же Минтранс обещал расширить список регионов, которые получат деньги на ремонт и строительство дорог, а также мостов и путепроводов.

Не прошло и 3 лет, как опять под предлогом развития дорожной инфраструктуры, правительство заговорило – причем сразу же после выборов - о необходимости повышения налогов.

«Дорогами мы должны заниматься в приоритетном режиме. На это будут выделяться ресурсы. Для этого, в том числе, будут повышены налоги, что не может всем нравиться», — сказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Дворкович пообещал, что вслед за увеличением бюджета последует тотальная модернизация транспортных систем субъектов, агломераций и логистических цепочек. По словам чиновника, «все должны подготовить соответствующие планы различных видов транспорта».

Напомним, что на прошлой неделе правительство обсуждало возможность изменения налогов. Речь шла о возможном повышении НДФЛ на 2 процента, до 15 процентов, проведении налоговых маневров, обнулении экспортной пошлины при повышении НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), введении торгового сбора с оборота и отмене льготной ставки НДС.

Заявление Дворковича прошло на фоне сегодняшнего выступления его босса - Дмитрия Медведева - на заседании коллегии Минэкономразвития, на котором премьер-министр сказал, что «потенциал так называемого восстановительного роста в очередной раз после очередного витка кризиса нами исчерпан».

Премьер призвал увеличить инвестиции, улучшить деловой климат, а также обеспечить прямую государственную поддержку малого и среднего бизнеса. Для этого видимо и необходимо поднимать налоги...