27.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые наконец-то объяснили, почему киты стали самыми большими животными на Земле


Киты стали самыми большими животными на нашей планете вынужденно, так как без больших запасов энергии, необходимых для обогрева тела, они просто не смогли бы выжить в холодной воде мирового океана. Сотрудники Стэнфордского университета (США) выдвинули новую теорию происхождения китов. По мнению американских биологов, переход к жизни в воде не помог, как считалось ранее, китам достичь рекордных размеров, а просто заставил этих млекопитающих стать большими, так как в противном случае шансов на выживание у них просто не было.

Напомним, первые киты, по мнению палеонтологов, на нашей планете появились около 50 млн лет назад, когда их предок (предположительно, амбулоцетис) перешел к полуводному образу жизни. С тех пор внешний облик китов значительно изменился - вместо лап появились плавники, вместо «обычного» появился «китовый» хвост, а масса и размеры этих млекопитающих увеличились в несколько сотен раз.

В итоге, современные киты могут весить до двух сотен тонн при росте в 30-35 метров. Однако рост этих млекопитающих, которые за годы эволюции остались без конкурентов в виде гигантских динозавров и вроде бы должны были увеличивать свою массу и размеры, остановился около 10 млн лет назад.

Американские биологи решили изучить этот научный парадокс, который сегодня вызывает ожесточенные споры, на примере эволюции других крупных морских млекопитающих и неожиданно выяснили, что переход к жизни в воде ставит млекопитающих в весьма жесткие рамки по выживанию.

В ходе исследования ученые выявили очень интересную деталь - на первых порах жизни в воде размеры всех млекопитающих быстро увеличивались, но затем этот рост прекращался в тот момент, когда большинство из этих животных достигало веса 450-500 килограмм. Исследователи объясняют эту остановку в росте морских млекопитающих двумя взаимосвязанными экологическими факторами, так как китам прочим жителям морей приходится затрачивать много энергии на обогрев своего тела в воде при крайне низкой доступности пищи.

Поэтому с одной стороны размеры китов просто не могли быть маленькими, так как в этом случае они просто не смогли бы добывать большое количество пищи, необходимое при быстром «сжигании» энергии. А с другой стороны размеры китов ограничиваются доступностью пищи, так как по мере увеличения размеров тела животным приходиться тратить все больше энергии на его обогрев в холодных морских водах.

Правда есть в мире морских млекопитающих и исключение. Речь идет об усатых китах, масса которых достигает несколько сотен тонн за счет того, что им просто не приходится «думать» о питании, так как свою пищу в виде планктона они добывают прямо из воды, а не путем охоты за другими животными. Пока ученые не знают, как киты смогли этого достичь, но собираются разгадать и эту загадку в самое ближайшее время.