27.03.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пяти районам Вологодчины за «неуспеваемость» сократят дотации из бюджета


Муниципалитеты не выполнили целевые показатели по погашению задолженности и не смогут рассчитывать на прежнюю финансовую поддержку. На состоявшемся накануне оперативном совещании в областном правительстве было объявлено о сокращении дотаций для пяти муниципальных районов. В 2018 году финансовая поддержка из областного бюджета для обеспечения сбалансированности местных бюджетов будет сокращена для Белозерского, Бабушкинского, Вашкинского, Устюженского и Кирилловского районов.

Причиной подобного сокращения является неисполнение муниципалитетами целевых показателей. В 2017 году со всеми районами и городскими округами было заключено соглашение, согласно которому их работа оценивается на основе трех групп критериев: сокращение задолженности по налогам (соотношение задолженности к поступлению НДФЛ, налогов на совокупный доход и местных налогов), сокращение просроченной кредиторской задолженности, сокращение муниципального долга.

По итогам года в департаменте финансов подвели результаты исполнения требований соглашений и сделали вывод о том, какие муниципальные образования следует считать не исполнившими показатели. Для пяти из них, указанных выше, дотации будут сокращены в пределах десяти процентов. Еще два района, не исполнившие показатели (Вологодский и Шекснинский), в 2018 году не являются получателями дотации на сбалансированность, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: пресс-служба правительства Вологодской области