23.03.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец попытается получить 50 миллионов рублей на конкурсе исторических поселений


Город заявил об участии во всероссийском конкурсе на лучший проект создания комфортной среды. Конкурс на лучший проект создания комфортной городской среды был объявлен Минстроем. После общественного обсуждения от Череповца в этом году было решено отправить на конкурс проект комплексного развития площади у Дворца металлургов. В следующем году город попытается получить федеральную поддержку для благоустройства территории дома-музея Верещагина.

Для участия в конкурсе Череповец выбрал номинацию «Историческое поселение» - этот статус регионального значения был присвоен городу в 1997 году. Имена двадцати победителей станут известны в мае. Они получат из федерального бюджета в среднем по пятьдесят миллионов рублей.

Эта сумма может стать хорошей поддержкой для благоустройства территории площадью 9 гектаров между улицами Мамлеева, Сталеваров, Парковой и проспектом Строителей. В течение пяти лет там планируется возвести сад, концертную площадь, амфитеатр, площадку для пикника, городской огород, скейт-парк, детскую площадку, площадки для тенниса, бадминтона, волейбола, футбола, петанка, прогулочную аллею, кафе и киоск, а также сухой фонтан, который зимой сможет превращаться в каток.