22.03.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области за минувшую неделю гриппом заболели семь человек


Грипп и ОРВИ наступают на Вологодскую область. За минувшую неделю число вологжан обратившихся в медучреждения с жалобами на простуду увеличилось по сравнению с предыдущей неделей на 40%. Сотрудники вологодских больниц приняли на минувшей неделе 13,8 тыс вологжан с ОРВИ и поставили диагноз «грипп» сразу семерым своим пациентам.

При этом заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Наталья Смирнова оценивает ситуацию по ОРВИ в регионе как неэпидемическую и объясняет всплеск заболеваемости на минувшей неделей тем, что вологжане - дети и взрослые - просто вернулись в свои коллективы после длительных праздников, когда они были разобщены и отдыхали.

При этом областная система здравоохранения, по словам Натальи Смирновой, полностью готова к сезонному всплеску ОРВИ. Фундамент этой подготовки был заложен еще в прошлом году, когда прививки от гриппа были сделаны 42% жителей области (рекорд), а в образовательных учреждениях были установлены рециркуляторы.

Кроме того, в этом году правильно действовали вологодские педагоги, которые распускали классы в школах и группы в детских садах на карантин, если простуду подхватывали более 20% детей. Положительную роль сыграли и весенние праздники, которые приостановили распространение вируса среди населения. К тому же, совсем скоро начнутся весенние каникулы у детей...

Однако специалисты просят вологжан не расслабляться и соблюдать элементарные меры профилактики. Как можно реже посещать места с большим количеством людей, избегать контактов с больными, а при первых признаках простуды остаться дома и вызвать врача.