21.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Экс-директор «Север-Синтеза» вышел на свободу и будет отдавать обманутым вкладчикам половину пенсии


Остаток невыплаченной задолженности превышает 550 миллионов рублей. Бывший директор Торгового Дома «СеверСинтез и Компания» Алексей Игнашев вышел на свободу из колонии, в которой по решению суда провел четыре года. Не менее одного раза создатель финансовой пирамиды подавал прошение об УДО, которое было отклонено Вологодским областным судом, сообщает официальный сайт города Череповца.

По данным областного управления ФССП, остаток задолженности Игнашева перед вкладчиками составляет 552 миллиона 338 тысяч рублей. Приставами взыскано и перечислено потерпевшим 33 миллиона 225 тысяч рублей. Кроме того, потерпевшим передано имущество на сумму 30 миллионов 872 тысячи рублей. Имущество на сумму свыше 17 миллионов рублей реализовать не удалось и вкладчикам предложили принять его в счет погашения долга.

Также главный судебный пристав Вологодской области ранее отметил, что Алексей Игнашев получает пенсию и на нее наложено взыскание. По закону из пенсии могут удерживать половину суммы.

Напомним, в феврале 2014 года Череповецкий городской суд признал создателя финансовой пирамиды «Торговый Дом «СеверСинтез и Компания» Алексея Игнашева виновным в мошенничестве и отправил в колонию на четыре года. Суд также постановил взыскать с осужденного в пользу вкладчиков более 570 миллионов рублей.

фото: газета "Речь"