21.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Одиннадцатиклассница из Череповца, спасшая жизнь раненому подростку, получила награду от губернатора


Девушка не растерялась и вовремя оказала помощь мальчику, на которого напал преступник с ножом. Сегодня в областной столице состоялась торжественная церемония вручения государственных и ведомственных наград. Среди награжденных - одиннадцатиклассница из Череповца Елена Талицкая, оказавшая первую помощь мальчику с ножевым ранением. Юная героиня получила от губернатора ценный подарок.

Напомним, происшествие случилось на улице Краснодонцев вечером 19 февраля. На четырнадцатилетнего школьника напал неизвестный и ударил его ножом. На следующий день злоумышленник был задержан, он признался, что в момент совершения преступления был пьян и очень зол.

Жизнь раненого подростка удалось спасти во многом благодаря семнадцатилетней Елене Талицкой. Когда ослабевший школьник вышел на улицу из подъезда, где все произошло, он встретил девушку из своей школы. Она не растерялась, сразу же осмотрела рану на спине мальчика и зажала ее рукой, чтобы остановить кровь. Девушка сразу же позвонила родственнику, машина которого стояла во дворе неподалеку, и подросток был оперативно доставлен в больницу, где ему сделали операцию. Уже в реанимации хирург отметила, что, если бы не решительный поступок Елены, мальчик мог бы умереть.

В канун 8 марта Елена Талицкая получила почетную грамоту и благодарность от начальника череповецкого УМВД. Сегодня глава региона, вручая подарок девушке, назвал ее гордостью Вологодской области.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, кроме череповчанки, награду за героизм сегодня получила и девятиклассница из Устюжны Евгения Баранова. В январе этого года она спасла десятилетнего мальчика, который катался на коньках по льду реки Мологи и провалился под лед. Рискуя собственной жизнью, школьница вытащила ребенка на берег и уберегла от неминуемой гибели.

фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov