21.03.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие школьники стали чаще страдать от проблем с лишним весом, позвоночником и зрением


Негативные явления, по мнению специалистов, вызваны низкой физической активностью и нерациональным питанием. Накануне в городской думе с отчетом об оказании первичной медпомощи детям выступил начальник управления организации медицинской помощи по Череповцу Сергей Подъяпольский. Он отметил увеличение в городе числа школьников, страдающих от сколиоза, ухудшения зрения и ожирения.

Так, по данным статистики, в процессе обучения доля детей со снижением зрения увеличивается более чем в 1,7 раза, со сколиозом — более чем в 14 раз. Каждый третий выпускник школы имеет проблемы со зрением и каждый двенадцатый - с позвоночником. У юношей, проходящих медосмотры при постановке на воинский учет, отмечен рост эндокринных заболеваний в полтора раза. Число случаев ожирения выросло в два раза.

Сергей Подъяпольский отметил, что в последние годы растут такие факторы риска, влияющие на здоровье школьников, как низкая физическая активность и нерациональное питание. При этом доля курящих подростков устойчиво снижается. Увеличение учебной нагрузки ведет к омоложению отдельных патологий: нарушению осанки, близорукости, патологиям позвоночника.

По мнению докладчика, для сохранения здоровья детей необходимо активнее привлекать педагогов и родителей.