21.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце руководство «КХМ-1» выплатило работникам 600-тысячный долг по зарплате


Компания выполнила требование прокуратуры. В феврале череповецкое предприятие «Коксохиммонтаж-1» попало в эпицентр внимания общественности в связи с нападением на директора. 33-летний сотрудник, работавший в подрядной организации, и так, по его словам, и не получивший обещанную зарплату и трудовой договор, решился на отчаянный поступок. Он приехал на «КХМ-1», заперся в кабинете с директором и после выяснения отношений ударил его саперной лопаткой. Виновником своих бед Алексей Левашов счел директора именно этого предприятия, от которого у него был пропуск и которого он считал своим работодателем.

На Алексея Левашова было заведено уголовное дело по статье «Вымогательство, связанное с применением насилия», позже статью заменили на более мягкую — «Самоуправство». Череповчане создали группу поддержки Алексея и объявили сбор денег на адвоката.

Вскоре наличие у «КХМ-1» проблем с невыплатой зарплаты работникам подтвердилось в ходе прокурорской проверки. Как сообщает пресс-служба Череповецкой городской прокуратуры, в 2017-м и 2018-м годах со стороны руководства допускались неоднократные нарушения сроков выплаты зарплаты. На момент проверки перед работниками ОАО «Первый Коксохиммонтаж» имелась задолженность за один месяц в размере более 600 тысяч рублей. Сейчас задолженность по зарплате погашена в полном объеме, трудовые права работников восстановлены, отмечают в надзорном ведомстве.

В отношении предприятия и его директора возбуждены административные дела. Юрлицу и руководителю грозят штрафы.