21.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Берегоукрепительные работы на Рыбинском водохранилище завершат до конца лета


Речь идет о территории в районе деревень Вичелово – Костяевка. Накануне ход берегоукрепительных работ на Рыбинском водохранилище в Череповецком районе проверил заместитель губернатора Виктор Рябишин. Он отметил, что работы, начавшиеся в прошлом году, идут по графику. Окончание планируется к 1 августа 2018 года.

По плану подрядчик должен укрепить более двух километров береговой зоны в районе деревень Вичелово и Костяевка (1785 и 630 метров соответственно). В 2017 году на выполнение этих работ из федерального бюджета было выделено 21,1 млн рублей, еще 6 миллионов выделил областной бюджет. В 2018 году выделено 38,8 млн рублей: 29,9 млн рублей - из федерального бюджета и 8,9 млн рублей – из бюджета Вологодской области.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, полностью завершить берегоукрепление на Рыбинском водохранилище, включая участок деревни Костяевка, планируют в 2019 году. Общая стоимость проекта составляет 125,5 млн рублей.

Необходимость берегоукрепительных работ на Рыбинском водохранилище назрела уже давно. В 2012 году дачники из кооператива вблизи Вичелово сообщили областным чиновникам о затоплении домов, произошедшем во время паводка. Подобные колебания воды, а также ветровые и судовые волны каждый год вносят вклад в разрушение берегов. Наиболее интенсивно этот негативный процесс происходит в районе двух вышеназванных деревень.

фото пресс-службы правительства Вологодской области