21.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодским мужчинам необходим свой кризисный центр


По крайней мере, в этом уверены студенты Вологодского государственного университета. На днях в Законодательном собрании Вологодской области прошла встреча студентов факультета социальной работы, педагогики и психологии ВоГУ с членами областного Молодежного парламента, во время которой молодые вологжане предложили построить в областной столице несколько социальных объектов.

В частности, вологодских студентов волнует тот факт, что в Вологде нет социальных учреждений, которые оказывали бы психологическую поддержку семье, начиная с момента ее создания. Председатель областного молодежного парламента Антонина Федорова пообещала взять решение этого вопроса под личный контроль, чтобы наладить межведомственное взаимодействие между теми учреждениями, психологами, сексологами и организаторами курсов для родителей в Вологде, которые в настоящее время не могут помочь семьям в целом, так как решают отдельно взятую проблему.

Волнуют вологодских студентов и проблемы мужчин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Ведь в Вологодской области работают различные центры помощи женщинам, а вот решением мужских проблем не занимается ни одно социальное учреждение.

Заместитель председателя Молодежного парламента области Максим Выдров согласен с такой постановкой вопроса, несмотря на то, что вологодские мужчины никогда не обращались за помощью в областные учреждения, оказывающие помощь жертвам насилия. Однако отсутствие жалоб, по мнению Максима Выдрова, вовсе не говорит об отсутствии самой проблемы. Возможно, услуги кризисного центра для мужчин будут востребованы вологжанами, так как подобное учреждение успешно работает в Барнауле.

Поэтому заместитель Молодежного парламента Вологодской области пообещал студентам передать это пожелание в профильные учреждения, сотрудники которых проведут исследование этой проблемы и ответят на вопрос о целесообразности строительства кризисного центра для мужчин в Вологде.

Затем участники этой встречи обсудили проблемы поддержки нарко- и алкозависимых вологжан. В Вологде и Череповце для таких людей работают два специализированных диспансера, а в остальных районах - 28 социальных центров, что привело к значительному сокращению вологжан с диагнозом «наркоман. Обсудили на встрече и проблемы с мобильностью инвалидов, которые в Вологде, по словам Максима Выдрова, решаются при помощи программы по закупке общественного транспорта с комфортными условиями для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: Официальный сайт Законодательного собрания Вологодской области