12.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Доказано. Смартфоны разрушают человеческую психику


Американские врачи предупреждают, что смартфоны способны вызвать проблемы с психикой у 97,5% своих владельцев. Регулярные звонки и сообщения по мобильным гаджетам, сообщает издание Business Insider, «заставляют» гормоны стресса регулярно активизировать защитную реакцию «бей или беги». Поэтому мозг владельца смартфона начинает реагировать на так называемые «фантомные виброзвонки» при выключенном устройстве (89% американских студентов) и заставляет человека регулярно проверять сообщения в социальных сетях и по адресу своей электронной почты (86% жителей США).

Иными словами, любые сообщения на смартфон, утверждает эндокринолог Роберт Люстиг, путем бесконечной «тренировки» заставляют человеческий мозг находиться в состоянии стресса и страха практически круглые сутки. В итоге, мозг в поисках ресурсов вынужден частично «отключать» префронтальную кору, отвечающую за когнитивные функции высшего порядка (саморефлексия, воля, абстрактное мышление, самовосприятие и метазнание), а это, по мнению Роберта Люстинга, приводит к тому, что человек «заканчивает глупыми вещами, которые могут привести к беде».

Дело в том, что 97,5% процентов людей на Земле просто не способны круглые сутки жить в режиме многозадачности. Поэтому человеку приходится отвлекаться от дела, которым он занимается, каждый раз, когда на его смартфон приходит телефонный звонок или сообщение. Более того, при ответе на телефонный звонок или сообщение мозг, ещё занятый решением другой задачи, приходит в замешательство, что мгновенно приводит к повышению уровня гормона стресса (кортизол), для нейтрализации которого организму необходим гормон радости (дофамин). В результате, человеческий мозг, постоянно пытающийся решать несколько задач одновременно, рано или поздно приходит к болезненному состоянию, вызванному регулярным стрессом...