02.03.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Глава департамента здравоохранения Вологодской области сообщил о снижении смертности


Общая смертность в Вологодской области в 2017 году, по словам Игоря Маклакова, снизилась на 4% по сравнению с 2016 годом. Про снижение рождаемости аж на 14% (с 15 725 младенцев в 2016 году до 13 512 в 2017 году) чиновник не сказал. Такое заявление начальник регионального департамента здравоохранения сделал во время отчёта о работе возглавляемого им ведомства на итоговой коллегии, которая прошла в правительстве Вологодской области в четверг, 1 марта.

Основным достижением вологодской медицины в 2017 году Игорь Маклаков считает снижение на 6,7% смертности вологжан от болезней сердечно-сосудистой системы. Кроме того, вологодским врачам удалось стабилизировать ситуацию по онкологии, а по смертности от туберкулёза Вологодская область и вовсе совершила прорыв, снизив её в минувшем на 38%, что в два раза ниже общероссийских показателей.

Обсудили участники итоговой коллегии департамента здравоохранения Вологодской области и планы на текущий год, главным направлением в котором станет продолжение борьбы с двумя основными причинами смертности в России - с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с онкологией.

В 2018 году региональный департамент, по словам Игоря Маклакова, получит из бюджета значительные средства на укрепление материально-технической базы и развитие учреждений системы здравоохранения. В первую очередь эти деньги пойдут на развитие регионального сердечно-сосудистого центра, областного онкодиспансера и онкологической службы в районах. В частности, департамент намерен закупить оборудование, способное выявлять онкологические заболевания на начальной стадии.

Помимо этого, с 2018 года в Вологодской области начнется внедрение региональной медицинской информационной системы, которая будет способствовать улучшению качества и доступности медицинской помощи.

«В 2018 году эта система будет внедрена в ряд пилотных учреждений, а в 2019 году - по всей области», - цитирует портал правительства Вологодской области заявление Игоря Маклакова.

Кроме того, вологодские чиновники от медицины планируют в 2018 году начать работу по укреплению материально-технической базы фельдшерско-акушерских пунктов, число которых к 2019-2020 годам должно будет увеличиться с 68 до 118 единиц. При этом департамент намерен закупить для ФАПов дополнительный санитарный транспорт.

Надо отметить, что несмотря на снижение смертности, в регионе идет сильная депопуляция. Потому что, согласно данным Вологдастата, рождаемость ниже смертности ( в 2017 году родилось 13 512 человек, умерло 16 985 человек, из них 87 младенцев до года). Потому что идет миграционная убыль, люди уезжают в другие более благополучные регионы.

За 2017 год население Вологодской области снизилось на 7 182 человека, из них 3 473 человека составили естественную убыль. Количество населения регион на 1 января 2018 года составило 1 миллион 176 тысяч 678 человек.

Поэтому снижение смертности в абсолютном значении объясняется и уменьшением общего количества населения. Область медленно, но верно вымирает....

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области