01.03.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жители Шекснинского района строят храм у Чёрного озера


В Шекснинском районе продолжаются работы по строительству церкви на месте бывшей Антониево-Черноезерской пустыни. В 1893 году, сообщает районная газета «Звезда», в деревне Крутец, расположенной в трёх километрах от села Чаромское, была построена деревянная церковь. В 30-х годах прошлого столетия этот храм был разобран, а его бревна пошли на строительство клуба в деревне Полежаево. Затем здание клуба было перемещено в деревню Медвежье, где этот клуб простоял до наших дней.

Поэтому символично, что в начале февраля 2018 года старый клуб в деревне Медвежье Сиземского сельского поселения был разобран для того, чтобы из его бревен сложить церковь на берегу Чёрного озера.

В настоящее время, по словам главы сельского поселения Ершовское А. В. Камулина, идут работы по обустройству временной дороги, по которой бревна для храма будут доставлены на место бывшей некогда Антониево-Черноезерской пустыни.

При этом временная дорога к Чёрному озеру обустраивается только для подвоза строительных материалов. Поэтому на просеке будет поставлен шлагбаум, а паломники и туристы будут, как и раньше, добираться пешком до места упокоения преподобного Антония Черноезерского.

Фото: газета «Звезда»