28.02.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Запрет на ввоз в Россию молочного сырья из Белоруссии обеспечит стабильность для вологодских фермеров


В правительстве области отмечают, что ограничение Россельхознадзора благоприятно скажется на местных производителях. Россельхознадзор принял решение о вводе ограничения на поставки молочного сырья из Беларуси. Временные ограничения касаются наливного молока и сливок, сухих, концентрированных и сгущенных молока и сливок, сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой, сывороточного концентрата и молочного белка. Решение было обосновано небезопасностью молочной продукции, поступающей в Россию из Республики Беларусь.

В правительстве Вологодской области прокомментировали решение федерального ведомства. По словам вице-губернатора Михаила Глазкова, до запрета вологодские переработчики стали наблюдать избыток молока на рынке и задумывались о снижении цены, что вызвало серьезные опасения у местных колхозов и сельхозкооперативов. После введения ограничительной меры предполагается, что переработчики Вологодской области снижать цену на молочное сырье не будут. Это гарантирует стабильную ситуацию на молочном рынке Вологодчины, отметил заместитель губернатора.

По последним данным, введение запрета на импорт молока из Республики Беларусь Россельхознадзор перенес с 26 февраля на 6 марта.