26.02.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лечить нас скоро будет некому. Череповцу срочно требуется 120 врачей


Начальник управления оказания медпомощи по Череповцу Сергей Подъяпольский во время отчёта о работе за 2017 год заявил, что череповецкая медицина укомплектована врачами только на 54%. Однако за прошедший год в этой сфере наметились первые положительные моменты. Поэтому на сегодняшний день Череповец укомплектован врачами лучше, чем другие вологодские населенные пункты, где не хватает половины специалистов с высшим и 31% сотрудников со средним медицинским образованием.

Кроме того, за 2017 год средний возраст череповецких врачей впервые за долгое время снизился до 44,9 лет. Произошло это за счёт естественного омоложения персонала. Ведь на место 57 специалистов, уволившихся в прошлом году (текучка 2,7%), пришли 69 врачей на крайне дефицитные профессии - терапевты, кардиологи, ревматологи, андрологи и участковые педиатры.

Впрочем, городские власти тревожит тот факт, что из 57 уволившихся врачей только 47% процентов специалистов вышли на пенсию. Поэтому работа по привлечению врачей в Череповец будет продолжена.

Официальный сайт Череповца напоминает, что в настоящее время по целевой программе в медицинских вузах учатся 204 череповчанина, а в 2017 году договоры на трудоустройство заключили 47 человек. Кроме того, городские власти ввели меры социальной поддержки череповецких врачей.

«Это компенсации за наемное жилье, до девяти тысяч рублей. В 2017 году такую поддержку получал 91 специалист. Действует ежемесячное пособие на оздоровление от тысячи до 4500 рублей, его получали 2080 медиков. 36 человек получили средства для оплаты первоначального взноса и субсидирования части ежемесячного платежа по ипотечному кредиту. Увеличены выплаты работникам приемного отделения второй областной больницы, которые принимают пьяных», - сообщает глава города Череповец Маргарита Гусев.

В итоге, только за пять последних лет в Череповец приехали работать 323 врача. Вот только явно далеко не все из них «закрепились» на своих рабочих местах. Произошло это, возможно, потому, что каждому череповецкому врачу приходится работать за двоих - коэффициент совместимости для специалистов с высшим медицинским образованием по городу металлургов на данный момент составляет 1,7...