24.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

24 февраля - Власьев день - Коровий праздник и семь морозов до начала весны


Православная церковь отмечает 24 февраля день памяти епископа Власия Севастийского, а на Руси в этот день отмечали коровий праздник. В народе говорили, что к 24 февраля зимняя стужа начинает отступать, а до начала весны остаётся всего семь сильных морозов: 3 дня до Власия, 1 на Власия и 3 после Власия. Власьевские морозы на Руси ждали с нетерпением, так как после этих семи дней сильной стужи, которая нередко сопровождалась метелью, зима уступала место долгожданной весне.

«Власий пришел, рога с зимы сшиб», - говорили крестьяне в этот день, так как считали этого Святого «коровьим богом» и отмечали на Властьев день «коровий праздник».

Праздник этот начинался с того, что крестьяне с утра устанавливали в хлеву и коровниках икону с изображением Святого Власия, чтобы он благословил домашнюю скотину и защитил ее от проказ домового, который именно в этот день любит заезживать лошадей. Именно поэтому рачительные крестьяне в этот день старались дополнительно обезопасить своих коней при помощи кнута, онучей и рукавиц, которые привязывались к лошадям.

Затем крестьяне тщательно чистили хлев, ухаживали за домашней скотиной и кормили её лучшими кормами, в том числе ломтями от караваев ржаного хлеба, освещённых в церквях крещенской водой. Освещали в храмах 24 февраля и коровье масло. Крестьяне клали масло перед иконой с образом Святого Власия и говорили при этом так: «У Власия даже борода в масле».

Своё угощение для коров на Власия было в Орловской губернии, где бурёнки получали в «коровий праздник» так называемые «трубницы» - пышки с кашей на молоке, которые, по народным приметам, наделяли домашний скот здоровьем и помогали получить большой приплод.

На Руси «коровий праздник» отмечался очень широко, так как, по народному поверью, хозяин, не отмечавший этот день, навлекал на свою скотину разные беды. Поэтому крестьяне закупали водку, варили пиво и заранее приглашали в гости родственников, с которыми гуляли целых три дня.

С Власьевым днём были связаны и многочисленные обряды. В частности, овчары в ночь на 24 февраля выходили на улицу и кликали звёзды: «Звёзды яркие, народите белы ярки». Считалось, что этот обряд помогает овцам ягниться. Кроме того, крестьяне 24 февраля совершали обряд «Опахивания деревни», защищая свои дома от нечистой силы, а в ночь на 25 февраля сельские жители выставляли на мороз пряжу и зерно, предназначенное для посева. Считалось, что «прозорненное» таким образом зерно даст хороший урожай, а пряжа - «снабдит деньгами на Масленицу».

Люди, рожденные 24 февраля, обладают упорным и решительным характером, помогающим им всегда двигаться вперёд и преодолевать любые жизненные препятствия. В качестве оберега таким людям лучше всего подходит гематит. Именины сегодня отмечают обладатели таких имён, как: Захар, Порфирий, Всеволод, Гавриил, Дмитрий и Георгий.

Народные приметы на 24 февраля:

- Много снега - к «зелёному» маю;
- Оттепель - к завершению морозов;
- Много сосулек - к поздней весне;
- Гром - к сильным ветрам.