22.02.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские синоптики назвали сроки наступления весны


За окном трещат 20-градусные морозы, а сотрудники Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды уже готовятся к приходу весны... Накануне глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил о том, что в этом году весна в России начнётся после 20 марта. При этом мартовская температура воздуха будет выше нормы. Вологодские синоптики согласны со своим коллегой, так как весна на Вологодчине обычно начинается в конце марта - начале апреля, когда температура воздуха в регионе устойчиво поднимается выше нуля.

Однако до весны ещё долго, а зима неожиданно решила напомнить вологжанам о своём существовании. В ночь на четверг, 22 февраля, в Вологодской области температура воздуха снизилась до -19; -24, а местами и до -29 градусов. Днём в синоптики ожидают -11; -17. Ну а праздничная пятница, 23 февраля, может и вовсе стать самым холодным днём зимы 2018 года.

Холода в Вологодской области простоят до конца февраля. Однако и в начале марта вологодские синоптики не обещают землякам существенного потепления, хотя в целом мартовская температура воздуха будет незначительно превышать норму...