20.02.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце активизировались мошенники


Только за январь 2018 года сотрудники полиции зафиксировали 70 фактов мошенничества в городе металлургов. В понедельник, 19 февраля, врио начальника управления МВД России по Череповцу Денис Николаев во время специального брифинга заявил о том, что чаще всего череповецкие мошенники используют так называемые социальные аферы, в числе которых: звонок по телефону с сообщением об аресте родственника и возможностью его «выкупа»; SMS-ки с сообщениями о блокировке счёта на банковской карте; проверка проводки и напряжения некими «электриками».

Помимо этого череповецкие мошенники зачастую «радуют» жителей города металлургов сообщениями о выделении кредита в банке или выигрышем в лотерею. В частности, под Новый год череповчане стали получать сообщения о том, что они выиграли в лотерею поездку в Великий Устюг. Правда для получения «бесплатной» путёвки на Родину Деда Мороза «счастливчики» должны были перевести на счёт мобильного телефона небольшую сумму за билет или в качестве налога на выигрыш.

Денис Николаев не стал скрывать того, что раскрываются подобные преступления крайне медленно. К примеру, в 2017 году от действий мошенников пострадали 680 череповчан, помочь которым удалось только в 14% случаев. В этом году полицейским пока удалось раскрыть только 6% таких преступлений.

Дело в том, что подобные аферы чаще всего совершаются дистанционно. Поэтому отследить мошенников, которые зачастую действуют из колоний в других регионах России, и вернуть пострадавшим деньги практически невозможно, так как злоумышленники мгновенно меняют СИМ-карты на своих мобильных телефонах.

Поэтому сотрудники полиции в настоящее время распространяют по череповецким поликлиникам, школам, супермаркетам и банкам специальные памятки с информацией о том, как не стать очередной жертвой мошенников. На самом деле особых усилий для этого жителям Череповца прилагать не нужно. Следует просто внимательно изучать информацию о скидках и акциях, перепроверять любой телефонный звонок из банка или медицинского центра, объяснить пожилым родственникам правила поведения при любом звонке в дверь и договориться с соседями о недопуске неизвестных лиц в свой подъезд.

Подобная практика, по словам Дениса Николаева, приносит свои плоды, так как количество жителей Череповца, пострадавших от рук мошенников, снизилось с 828 в 2016 году до 680 в 2017 году.